Null CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle

CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle Rare brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés La panse circulaire reposant sur trois pieds à décor de têtes de chimères, l’ensemble du corps présentant un élégant décor de masques de taotie dans des cartouches en forme de feuilles, une frise de lotus sur l’épaule et le couvercle, flanqué de deux prises prenant la forme de dragons qilong. Le bouton de préhension en bronze doré, de forme arrondie à décor ajouré de rinceaux feuillagés. Hauteur : 28,5 cm Largeur : 25 cm

56