Null CHINE, XIXe siècle

CHINE, XIXe siècle Ensemble de deux guéridons en bois exotique sculpté, présentant un décor ajouré de rinceaux sur la ceinture, le plateau se composant en partie centrale de plaques de marbre rose de forme polylobée. Reposant sur des piètements tripodes à décor de têtes de chimère, les futs à décor de feuillages sculptés. Hauteur : 85 cm Diamètre : 54 cm

53