Null CHINE, XIXe siècle
Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés
La panse de …

CHINE, XIXe siècle Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés La panse de forme circulaire, reposant sur trois petits pieds coniques, présentant sur l’ensemble un décor de rinceaux de lotus en émaux polychromes sur fond turquoise. Les prises prenant la forme de dragons qilong aux corps sinueux. La prise du couvercle prenant la forme d’un chien de Fo assis avec sa balle. Hauteur : 19 cm Diamètre : 19 cm La prise du couvercle refixée, traces d’oxydation.

50