CHINE, XIXe siècle Petite théière couverte en porcelaine à décor en émaux famille verte de grues dans un étang de lotus. La prise du couvercle en forme de pêche. Une marque Tongzhi en cachet sous la base. Hauteur : 9 cm Largeur : 14,2 cm
27