CRATÈRE EN CLOCHE figurant deux ménades se tenant de part et d’autre d’un bassin. L’une tient une pyxis et une couronne, l’autre un plat circulaire et une grappe de raisin. En face b, deux hommes drapés en conversation. Ceramique à figures rouges. Cassé-collé. Restaurations Grande Grèce, IV eme siècle avant JC . Hauteur : 34,5 cm Provenance : collection particulière . Sous le pied, château de Villetard, 1999.
11