Null PLUME STYLOGRAPHIQUE DELTA, "ALFA ROMEO Trofeo Guilietta", 2010.

Corps en …

PLUME STYLOGRAPHIQUE DELTA, "ALFA ROMEO Trofeo Guilietta", 2010. Corps en résine rouge et ornementation en argent. Édition limitée. Exemplaire 1895. Plume en or blanc 18kt. Pointe M. Bouchon à vis. Chargement par piston. Pas de boîte. Pas d'utilisation. Dimensions : 13,50 cm. La marque italienne rend hommage à l'une des voitures les plus célèbres au monde, la 1750 6c grand tourer, qui fut à l'époque l'une des voitures les plus célèbres de l'histoire de l'Italie. Delta est une petite entreprise italienne fondée à Naples en 1982. Avec Stipula et Visconti, elle a tenté de faire revivre les anciennes gloires du stylo-plume italien classique. Aucun des trois n'avait l'histoire d'Omas, Aurora, Montegrappa ou Ancora, mais leur modèle était les grands succès du premier siècle et, surtout, l'utilisation de matériaux et de systèmes absolument classiques. Pas de boîte. Non utilisé.

113