Aldo TURA (1909-1963) Meuble Bar en sycomore et palissandre de forme demi-lune, à façade bombée, gainée de parchemin verni à décor sérigraphié polychrome de quatre étendards et quatre cavaliers somptueusement vêtus sur leur monture galopante. Il ouvre par deux portes découvrant un intérieur à miroirs facettés aménagé d' étagères de verre profilé, éclairage intérieur. Il repose sur un piètement quadripode laqué brun, chaussé d'anneaux de laiton doré. Circa 1950/1960 118 x 130 x 47 cm (manques)
136