Null Jules LELEU (1883 - 1961)

Jules LELEU (1883 - 1961) Suite de trois fauteuils bridge, modèle créé en 1941, en noyer vernissé à dossier cintré légèrement galbé et accotoirs à manchettes plates terminées par une volute. Piètement d'angle à jambes avant galbées à petits sabots en bronze doré et arrière sabre. Assises et dossiers entièrement recouverts de tissu rouge, rosé et orangé (éraflures, éclats). Haut. 81 cm - Long. 60,5 cm - Prof. 49 cm Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle référencé sous le n°3101 et reproduit pp. 263 et 459.

57