Lot de deux tsubas: l'un en forme de "Marugata" décoré de deux "Dragons" ajourés en sukashi bori. Ecole Namban. Le second est en fer poli de forme "Marugata" à décor de "Feuillage" en kébori-kiribori réhaussé d'or. Signé Masa Kuni Karatsu Ju, fait par Masa Kuni dans le village de karatsu (province de Hizen). Travail japonais. Epoque: période début et fin Edo. Diam.:+/-7,5cm et 8cm.

464