"Bouddha Shakyamuni assis sur une base à gradins" dans la position de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mudrâ) en bronze doré et laqué. Travail thaïlandais. Epoque: XIXème;, période Ratanakosin. Provenance: ancienne collection Madame V. à Bruxelles. H.:+/-62cm.
460