Stèle votive en pierre calcaire sculptée figurant "Fortuna-Cères" en bas-relief. Travail gallo-romain, Gaume ou Rhénan. Epoque: IIème - IIIème siècle après Jésus-Christ. Reposant sur un socle en bois postérieur. (*). Dim.(relief):+/-36x60x12cm. H.(socle):+/-50cm.
312