Lot de 13 bijoux comprenant: une paire de boucles d'oreilles moghol en or jaune 18 carats serties de perles fines, une paire de médaillons en verre translucide sertis de "Bouquets de fleurs" serti d'un cerclage en or jaune 18 carats, un pendentif en forme de "Croix" en or jaune 9 carats, un pendentif en forme de "Croix" en argent sertie de turquoises, un pendentif en argent serti de verre coloré et d'un émail représentant une "Elégante", une paire de médaillons rectangulaires en argent et verre églomisé agrémentés de gouache représentant de "Jeunes garçons", trois médaillons ronds en or jaune 18 carats à verre églomisé et gouache à décor de "Bouquets de fleurs" et "Mère et enfant" ainsi qu'un pendentif ovale et un rond indien en or jaune 18 carats, l'un serti d'émeraudes er l'autre de pierreries à décor de "Rose centrale". Epoque: du XVIIème au XIXème.

255