Lot de deux comprenant: un compotier en porcelaine polychrome de Chine dite "Famille verte" à décor floral. Période Kangxi. On y joint un petit vase à oreilles en porcelaine blanche de Chine à décor floral en grisaille. Epoque (le tout): XVIIIème.(Deux fêles au compotier). Diam.:+/-22,5cm. H.(vase):+/-21,5cm.
229