Grand plat rond profond en porcelaine polychrome de Canton à décor de cartouches décorées de "Scènes d'intérieur" et d'"Oiseaux sur branches fleuries" sur fond floral. Cartouche orné d'écritures. Travail chinois. Pour le marché islamique. Epoque: XIXème. (Un fêle en étoile sous la base). Diam.:+/-36cm.

108