Tambour de pluie en bronze à patine brune - verdâtre décoré de motifs rayonnants, agrémenté de deux doubles poignées latérales et de quatre poignées sommitales zoomorphes. Travail birman, Myanmar. On joint une facture de «Origin Antiques» à Bangkok en 1975. Provenance: ancienne collection Madame V. à Bruxelles. Diam.:+/-53,5cm. H.:+/-42cm.

59