GAUTIER (Théophile), Le Roman de la Momie, Hachette Cie, Paris, 1858. In-12 demi-maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, non renié. (dos un peu passé, légères rousseurs et qq. annotations au crayon) Exemplaire enrichi d'un feuillet relié devant le faux-titre portant un trés bel envoi de Théophile Gautier à Ernest Feydeau, dédicataire de l'ouvrage "..." De la bibliothèque Henri Fouquier. (tampon ex-libris) Expert: Jean-François BETIS. Tel: +33(0)6.62.09.76.19 - [email protected]
596