Null BAUDELAIRE (Charles), Oeuvres complètes, Paris, Michel Lévy, 1868-1870.
7 …

BAUDELAIRE (Charles), Oeuvres complètes, Paris, Michel Lévy, 1868-1870. 7 volumes in-18, 183 x 110. Reliure d'époque en demi-maroquin havane, monogrammé LS au fer en haut à gauche du premier plat, dos à nerfs, tranches supérieures dorée, couv. cons. (dos uniformément passés, qq. griffures). Première édition collective, en partie originale, ainsi composée : I. Les Fleurs du mal. Précédées d'une notice par Théophile Gautier. 1868. Portrait, (2 ff.), 411 pp. II. Curiosités esthétiques. 1868. (2 ff.), 440 pp. Edition originale. III. L'Art romantique. 1868. (2 ff.), 442 pp. (Edition originale.) IV. Petits poëmes en prose. Les Paradis artificiels. 1869. (2 ff.), 471 pp. Edition originale des Petits poèmes en prose. V. Histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1869. (2 ff.), 523 pp. VI. Nouvelles histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1869. (2 ff.), 544 pp. VII. Aventures d Arthur Gordon Pym. Euréka par Edgar Poe. 1870. (2 ff.), 517 pp., (1 f.). (petit manque à l'avant page de titre) (Rousseurs) De la Bibliothèque Léonce Sarrailh.

595