Charles DE GAULLE. Mémoires de guerre. Paris, Plon, 1954. 3 vol. in-8, reliure toilée éditeur bleu, blanc et rouge, sous jaquette plastique. Edition originale, avec envoi autographe du Général de Gaulle à Paul Cattaret en date du 11/2/67. Et envoi du destinataire à sa nièce au stylo daté 2007.
586