[JARDIN] - LA QUINTINYE: Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des orangers et des réflexions sur l'Agriculture. Paris, compagnie des Libraires Associés, 1756. 2 vol. in-4 reliure en veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (rousseurs, coins usés). Nouvelle édition, revue et corrigée, et illustrée de planches hors texte. Bon exemplaire malgré les rousseurs. Jean-Baptiste de la Quintinie (1626-1688), fameux jardinier et agronome français, a rassemblé toute son expérience et livré toutes ses réflexions dans cette Instruction, qui lui assura une immense gloire posthume. L'ouvrage se démarque des autres traités agricoles de son temps par la méthode rationnelle qu'il propose, par son éloquence et par son inclination scientifique ; il s'imposa, en quelques décennies, comme une référence dans le domaine de la culture des arbres fruitiers et connut une traduction anglaise dès 1693, ainsi que de nombreuses contrefaçons. Expert: Jean-François BETIS - Tel: +33(0)6.62.09.76.19 - [email protected]

572