LEVASSEUR (Victor). Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France divisé par arrondissements, cantons et communes, avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Paris, A. Combette, 1852. In-folio, demi-basane vert d'époque, dos lisse orné (frottements, griffures et manques). Atlas comprenant un titre-frontispice, un tableau et 101 cartes avec contours aquarellés (départements, colonies, continents). Chaque carte est illustrée de personnages, animaux et objets divers, accompagnés d'un texte explicatif. (Extérieur fatigué, mais intérieur correcte).

521