Jacques SAVARY, le parfait négociant ou instruction generale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, des pays étrangers (...), Tome 1, chez Claude Robustel, 1721. (3 parties) Tome 2, chez Claude Robustel, 1715. 2 vol. in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges, (épidermures, manques, bordures et coins frottés). Portrait en frontispice, et 2 planches gravées, quelques frottements sans gravité. Le premier tome est suivi de l'art des lettres de change par Jacques Du Puy, et du nouveau traité des changes étrangers qui se font dans les principales places de l'Europe par Claude Naulot. (Taches, mouillures, brunis)

508