[MONTAGU (Domenico)], Nuova raccolta di cento principali vedute antiche e moderne dell'alma citta'di Roma e delle sue Vicinanze (...), Studio Vasi, Rome, 1796. In-4 oblong, reliure d'attente. Suite complète d'une page de titre et 100 vues d'édifices romains antiques et modernes dessinées et gravées à l'eau-forte par Domenico Montagù, un collaborateur de Jean Barbault et de Piranèse. Epreuves à belles marges (218 x 320 mm), légendées en italien ou en français. (Rousseurs).

495