[Gilles de GOURMONT] - PLINE Le Jeune, Les oeuvres, imp. Gilles de Gourmont, Paris, 1518. Ex-libris à l’encre de Luneville 1657. In-16, reliure en plein veau du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, tranche rouge. (épidermures, frottements) Très belle xylogravure de la devise et des armes de Gilles de Gourmont, imprimeur en dernière page. (Manque probablement la page de titre)

469