Null SABRE de cosaque Shashka, modèle 1927

SABRE de cosaque Shashka, modèle 1927 Poignée en bois cannelé, pommeau en laiton orné de la faucille et du marteau sous étoile et lettres "CCCP", forte lame courbe à pans creux signée et datée, numérotée et poinçonnée. Fourreau en bois gainé cuir avec garnitures en laiton pouvant acceuillir un poignard ou baïonnette. RUSSIE - URSS. 2eme G.M. Long. 94,5 cm

431