CANNE-EPEE à fût en bois teinté noir, sculpté au col et à la pointe de motifs géométriques, prise en corne avec pommeau à mufle de lion en métal repoussé et bague en os sculpté. Lame en fer. Afrique, début du XXe siècle Long. 90 cm; Lame: 61 cm

410