Jürgen Gustav Haase (1947-2013), artiste allemand qui a étudié à l'Académie des arts visuels de Leipzig de 1970 à 1975 et a émigré à Berlin-Ouest en 1987. On peut trouver ses œuvres dans la collection Faber Castell à Nuremberg, au Kupferstichkabinett de Berlin, au Museum der Bildenden Künste de Leipzig, au Guggenheim Museum de New York et à la Galerie Junge Kunst de Francfort-sur-l'Oder. Composition s.d., huile, partiellement grattée et éraflée sur toile, signée et datée (20)05 en bas à droite, 110 x 130 cm

8371