Günter Hein (*1947), peintre allemand originaire de Halberstadt, où il a été formé comme peintre décoratif et peintre de théâtre au théâtre de Halberstadt, 1968-71 école technique de peinture de théâtre à Dresde, 1972-77 études à la HfBK Dresde sous G. Kettner et P. Michaelis. "Landscape with house and tree", huile sur toile, signé et daté (19)91 au verso, 55 x 70 cm, encadré 72 x 88 cm

8224