Karl May (1901-1976), expressionniste canadien-allemand qui a étudié à Prague et à Vienne. Ses œuvres ont été présentées à l'exposition Feme "Degenerate Art" et détruites par la suite. Après plusieurs années passées en Iran, où il a enseigné à l'académie de Téhéran, il a émigré au Canada. "Vautour" de sa série de représentations réduites d'animaux, craie colorée sur papier (non fixée), signé et daté "may 49" en bas à droite, légers défauts marginaux, dimensions de la feuille 62 x 42 cm

8104