Karl May (1901-1976), expressionniste canadien-allemand qui a étudié à Prague et à Vienne. Ses œuvres ont été présentées à l'exposition Feme "Degenerate Art" et détruites par la suite. Après plusieurs années passées en Iran, où il a enseigné à l'académie de Téhéran, il a émigré au Canada. "Tigre dévorant" de sa série de représentations réduites d'animaux, crayon de couleur sur papier (non fixé), signé et daté "may 49" en bas à gauche, minimes pertes au bas de la marge, légères traces de stockage, dimensions de la feuille 42 x 61 cm

8101