Jochen Hiltmann (*1935), sculpteur, peintre et artiste graphique hambourgeois, a étudié à Hambourg et Düsseldorf, a participé à la documenta III en 1964 et a été professeur et vice-président de la HfbK Hambourg à partir de 1970. Trois lithographies du cycle "Kampf der Supermächte um die Weltherrschaft", chacune signée en bas à droite, dimensions du feuillet 50 x 64 cm
8093