Lothar Gemmel (1939-1997), peintre et artiste graphique allemand, 1968-74 études à la Kunsthochschule Berlin Weißensee avec Fritz Dähn, Günther Brendel et Arno Mohr, à partir de 1974 indépendant à Berlin-Est, membre de l'Association of Visual Artists (VBK) de la RDA, déménagé à Weimar en 1996. Vue sur Berlin de la bibliothèque d'État à la Matthaikirchplatz sur la Potsdamer Platz, huile sur toile, non signée, 64 x 80 cm

8027