Horst Strempel (1904-1975), peintre allemand qui a étudié à Breslau sous Otto Mueller et Oskar Moll et à partir de 1927 sous Karl Hofer à Berlin, après la guerre professeur à l'académie d'art de Weissensee et a fui à l'Ouest en 1953. Grand-format double portrait d'une mère avec enfant, huile sur toile, signé et daté 1970 en bas à droite, inscription au verso "Portrait Frau Ehlers", provenance : de la famille de la nourrice, 110 x 70 cm, cadré 125 x 85 cm

8026