Irma Weiland (1908-2003), artiste et peintre publicitaire de Hambourg qui fut bannie de sa profession en 1933. Son œuvre fut presque entièrement détruite dans un raid de bombardement. Impressionist riverside scene on the Alster, encre et aquarelle sur papier, signé et daté 1951 deux fois en bas à droite, restes de montage, quelques taches sur le bord de la feuille, 49 x 62 cm

8005