Albert Friedrich Schröder (1854-1939), peintre de genre allemand, a étudié à l'école d'art de Weimar sous Charles Verlat et à partir de 1876 sous Ferdinand Pauwels à Dresde. Jeune garçon avec une pipe entraînant un corbeau assis au dos d'une chaise, huile sur panneau, signé et daté (18)87 en haut à droite, 28 x 21 cm, cadré 45 x 38 cm

7597