Friedrich Seering, 1ère moitié du 20ème siècle, "Toilette de Vénus", la peinture montre un nu féminin regardant le spectateur à travers un miroir tenu par un garçon nu. La composition est basée sur une peinture de Rubens, qui se trouve dans la collection royale Lichtenstein. Seering, encore très dans le style du national-socialisme, a transformé le putto de la composition originale en une jeunesse allemande dans le style de l'époque. Le visage de Vénus est basé sur un modèle réel. Huile sur toile, signée et datée en haut à droite "Fried. Seering 1949", nouvellement monté sur châssis, partiellement retouché, non encadré, 110 x 80 cm

7403