Erich Kux (1882-1977), peintre et caricaturiste allemand de Quedlinburg, a étudié à Kassel et Berlin. Jeune fille sur la Baltique à Rügen, gouache sur carton, signé en bas à gauche, inscrit et tamponné au verso, 45 x 33 cm

7397