New Objectivity - représentant non identifié de la Nouvelle Objectivité ou Réalisme magique, c. 1940, vue russe de la forteresse Pierre et Paul (Petropavlovskaya krepost) à Saint-Pétersbourg avec piédestal et finial sphérique au premier plan, aquarelle sur papier fort, monogramme indistinct (SK ?) en bas à droite, et date 1940, 17.3 x 23.3 cm
7393