Hugo Ernst Schnegg (1876-1950), a étudié à l'Académie de Munich sous G.v. Hackl et Franz von Stuck, dont il était le maître-étudiant, et s'est installé à Hambourg en 1922. Paysage boisé de collines avec lac, huile sur toile, signé en bas à droite, frotté sur les bords, 93 x 103 cm

7379