Descrizione

Rudolf Müller (1802-1885), peintre suisse de paysages, actif à Naples et surtout à Rome à partir de 1822. Scène de bord de mer sur un lac du nord de l'Italie avec riche décor, huile sur toile, signé et inscrit "Ddf." et indistinctly daté en bas à droite, 47 x 65 cm, peint 65 x 83 cm

7362

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Bühlmann, Johann RudolfBergansicht. 1830er Jahre. Öl auf Malkarton. 30 x 38 cm. Mit eingeritztem, legiertem Monogramm. Im goldfarbenen Holzrahmen gerahmt. - An den Kanten punktuell mit leichten Oberflächenbereibungen als Spur der Rahmung. Untere, rechte sowie sehr vereinzelt punktuelle Farbausbrüche. Vereinzelt feines Craquelé. Oberfläche etwas angeschmutzt und Firniß angegilbt. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Romantische Landschaftsszene. Schweiz Bühlmann, Johann Rudolf Bergansicht. 1830er Jahre. Öl auf Malkarton. 30 x 38 cm. Mit eingeritztem, legiertem Monogramm. Im goldfarbenen Holzrahmen gerahmt. - An den Kanten punktuell mit leichten Oberflächenbereibungen als Spur der Rahmung. Untere, rechte sowie sehr vereinzelt punktuelle Farbausbrüche. Vereinzelt feines Craquelé. Oberfläche etwas angeschmutzt und Firniß angegilbt. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Romantische Landschaftsszene. Der Schweizer Maler ist bekannt für seine Landschaftsbilder, die sein Gesamtwerk wesentlich bestimmen. Besonders ist, dass Bühlmann einer Bauernfamilie entstammte, die zunächst keinen Bezug zu Kunst hatte. Er wusste seine Leidenschaft Landschaftsmaler zu werden, richtig einzuschätzen und strebte mit 17 Jahren eine Lehre zum Flachmaler in Zürich an. Nach Abschluss folgten erste Aufträge. Bühlmann wusste stets seine Vorliebe für ausgedehnte Reisen sowohl nach Italien als auch das Schweizer Umland durch Verkäufe von Veduten zu finanzieren. Stilistisch war er ein Vertreter der romantischen Landschaftsmalerei, die Hingebung zur Vegetation zeigt die Naturverbundenheit. Oil on board. With incised, ligated monogram. Framed in a golden wooden frame. - The edges with slight surface rubbing in places as traces of framing. Lower right corner as well as very isolated colour losses. Occasional fine craquelure. Surface slightly soiled and varnish slightly yellowed. No visible retouching under UV. Good overall. Romantic landscape scene. - The Swiss painter is known for his landscape paintings which characterise his entire oeuvre. Bühlmann was member of a farming family that initially had no connection to art. He knew to draw his attenttion to his passion to become a landscape painter and at the age of 17 he began an apprenticeship as a flat painter in Zurich. His first commissions followed. Bühlmann always knew how to finance his fondness for travelling extensively to Italy and the Swiss countryside by selling vedute. Stylistically, he was a representative of Romantic landscape painting, his devotion to vegetation demonstrating his affinity with nature.

Rudolf Poeschmann, Altmarkt de Plauen en hiver Vue de l'Altmarkt enneigé en hiver, avec le monument au roi Albert et l'ancien hôtel de ville de Plauen dans le Vogtland, dans la lumière chaude du jour qui s'achève, à droite au premier plan, représentation des sœurs de l'artiste, sous la représentation dans l'impression, mention "Altmarkt Plauen i. V.", lithographie en couleurs, signée en bas à gauche de l'impression, désignée et datée "Rudolf Poeschmann Dresde 1910", encadrée derrière verre (vitre avec fissure), dimensions du pli env. 78,5 x 61,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Karl Julius Rudolf Poeschmann, aussi Rudolph, allemand. Peintre de paysage et de genre (1878 Plauen/Vogtland à 1954 Dresde), enfance à Plauen, encouragement par le professeur de dessin Hermann Reinstein (1844-1935), puis élève privé d'une école d'art munichoise, étudie à partir de 1896 à l'Académie de Munich avec Johann Caspar Herterich, à partir de 1897 à l'Académie de Dresde avec Carl Bantzer et maître-élève avec Gotthard Kuehl, travaille ensuite en indépendant à Dresde, voyages d'études estivaux réguliers à travers la Saxe (notamment le Vogtland, Erzgebirge et Lausitz), en Franconie, dans le Harz ainsi qu'en Autriche, en Hollande, en France (Paris) et en Suisse, a participé à diverses expositions comme le Glaspalast de Munich, membre de la Münchner Künstlergenossenschaft, du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, de la Dresdner Künstlervereinigung, du "Märzbund" de Dresde et de la Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, actif à Dresde, source : Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge et Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

Ernst Anders, Portrait de femme Portrait de tête d'une jeune femme portant un collier de perles et un chapeau luxuriant, regardant audacieusement par-dessus son épaule vers le spectateur, œuvre typique du peintre de Düsseldorf connu pour avoir dépeint le monde élégant des femmes, dont Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" écrit à propos de son œuvre "... Lors d'expositions ... il montrait surtout des tableaux de genre ... Anders gagnait sa vie ... mais surtout avec des commandes de portraits. Dans un nécrologue, il est décrit comme "l'un des phénomènes artistiques les plus connus de l'ancienne époque de Düsseldorf", ...", portrait en glacis, huile sur toile et châssis, vers 1890, signé en haut à droite "E. Anders", étiquette au dos du châssis avec des informations modernes sur l'artiste, retouché à l'ancienne, doublé, craquelure, marquant le châssis, déchirure dans la toile, à restaurer, non encadré, dimensions env. 39,5 x 29,5 cm. Informations sur l'artiste : dt. Graveur, portraitiste et peintre de genre (1845 Magdeburg à 1911 Mölln), 1860-63 élève privé en gravure chez Ludwig Heitland et en peinture chez Andreas Müller à Düsseldorf, 1862-68 étudia d'abord la sculpture, puis la peinture à l'académie de Düsseldorf chez Carl Müller, Heinrich Mücke, Carl Ferdinand Sohn, Julius Roeting, Andreas Müller, Josef Kohlschein et Rudolf Wiegmann, 1868-72 élève privé de Wilhelm Sohn, travaille ensuite comme portraitiste et peintre de genre indépendant à Düsseldorf, membre de l'association des artistes de Düsseldorf, de la coopérative artistique allemande générale et de 1871 à 1911 membre de l'association d'artistes "Malkasten", a participé à des expositions à Düsseldorf, à l'exposition de l'académie de Berlin et au Kunstverein de Vienne, travaille à Düsseldorf, source : Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Bénézit, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", listes d'élèves de l'académie de Düsseldorf, Müller-Singer, Seubert, Dressler et Wikipedia.