Ascan Lutteroth (1842-1923), important peintre de paysages à Hambourg, a étudié sous Calame à Genève et à l'Académie de Düsseldorf sous Achenbach, Côte près de Bordighera en Ligurie, huile sur toile sur bois de pin, signé en bas à droite, inscrit au verso sur l'étiquette de dédicace "Côte près de Bodischera", 41 x 71 cm, cadré 59 x 90 cm

7360