Maximilian Lenz (1860-1948), peintre et graphiste autrichien d'art nouveau, membre fondateur de la Sécession viennoise. Une danse ronde de jeunes filles à moitié nues dansant dans la lumière du soleil, accompagnées de deux hommes jouant de la flûte à l'ombre d'un châtaignier en fleurs. Gouache sur papier, signé et daté (18)98 en bas à droite, 35.5 x 51 cm, encadré sous verre et passe-partout

7356