Erich Demmin (1911-1997), peintre paysagiste de la colonie de peintres havellandaise, grand paysage nocturne avec une vue d'une ville, huile sur toile, signé en bas à droite, inscription au verso "Ville au clair de lune", 40 x 80 cm, encadré 59 x 99 cm

7332