Karl Dannemann (1896-1945), peintre et acteur de Brême, en tant que tel il figurait sur la liste des graciés de Dieu, portrait du sénateur de Brême Theodor Lürmann (1861-1932), huile sur toile non apprêtée, signée et inscrite en bas à droite, retirée de l'étireur, marges irrégulières, traces de stockage, frotté, 67 x 56 cm

7297