Erich Kips (1869-1945) (attrib.), peintre berlinois, a étudié à l'académie de Karlsruhe, puis à Paris. Figures sur un escalier à Anticoli près de Rome, étude à l'huile sur toile, non signée, ancienne inscription au verso "Anticoli bei Roma", 48 x 28 cm
7272