Peter Petersen Toft (1825-1901), artiste danois, marin et chercheur d'or en Californie, a beaucoup voyagé en tant que peintre, représenté au Kolding Museum, vue du Dovenfleet à Hambourg, encre sur crayon sur papier couleur sable, signé, inscrit et daté (18)73 en bas à gauche, restes de montage, quelque peu taché et bruni, 33 x 25 cm
7242