Constantin Kluge (1912-2003), peintre franco-latvin, émigré tôt à Shanghai, où il a commencé à peindre, 1931-37 il a étudié à Paris, de retour à Shanghai il a eu un grand succès avec ses vedutas parisiennes, 1950 il s'est installé à Paris pour de bon a. a pu continuer ses précédents succès avec ses peintures au Salon de 1951, 1962 il a gagné la médaille d'or du Salon, 1990 il est devenu chevalier de la Légion d'honneur. Maison de campagne en Provence, huile sur toile, signée en bas à droite, dédicace en français au verso, en bande étroite 75 x 56 cm

7229