École hollandaise, c. 1710, Portrait d'une jeune noble femme, probablement la princesse Louise Leopoldina de Nassau-Dietz (1696-1738). Huile sur toile, non signée, incluse dans l'exemplaire est une expertise de Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, 2010. Le peintre est à rechercher dans le cercle d'Arnold Boonen ou Louis Volders. Doublure, restaurée et retouchée. Originellement ovale, 61 x 51 cm, encadrée 70 x 60 cm

7191