Andreas Möller (1684-1762), Portrait de Caroline Henriette Kircheisen. Un portrait typique du style de Möller, représentant Caroline Henriette Kircheisen (b. 1747) en tant que jeune fille. Elle était la fille de Karl David Kircheisen (estampillé 1770), conseiller privé de guerre, chef de la police et président de la magistrature à Berlin. Il est prouvé que Möller a été actif en tant que peintre en Allemagne à partir de 1712, d'abord à Greifswald, Berlin et jusqu'en 1720 à Kassel. Huile/toile, inscription de l'artiste au verso, titre, lieu Berlin et date 1757, copie avec avis d'expert du Prof. Dr Helmut Börsch-Supan, Berlin, craquelure, retouche, 44 x 35 cm, encadré 53 x 45 cm

7188