Olof Johann Södermark (1790-1848) (attrib.), portrait classiciste d'une femme romaine, influencé par Jacques Louis David. Södermark passa quelque temps dans les années 1820 à la Villa Malta à Rome, qui était la propriété de son ami et sculpteur suédois Johan Niklas Byström de 1825 à 1827, huile sur toile, non signée, patches, retouches, frotté, 60.5 x 51 cm, encadré 75 x 64 cm

7185