Censeur figuratif, Japon, 19e siècle (Edo/Meiji), bronze et cloisonné. Oiseau quelque peu idiosyncratique avec des oreilles de bat ? Les ailes sont décorées d'émail cellulaire polychrome. Le dos est muni d'un couvercle amovible avec fente, légèrement frotté, h. 24 cm.

6219

Auction is over for this lot. See the results